Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Из чего состоит земля, объяснение для детей

Когда ребенок узнаёт, что Земля – это небесное тело, круглая планета, то естественным для него вопросом будет, а из чего она состоит? Кстати, не каждый взрослый человек может рассказать, из чего состоит Земля, но для детей рассказ об этом может быть таким:


Земля – это гигантский шар, состоящий из камня и металла. Его твердая поверхность называется земной корой, и на ней мы живем. Внутри же Земля такая горячая, что камни и металлы там расплавлены и находятся в жидком состоянии.

Сегодня ученые считают, что Земля состоит из нескольких слоев, а в центре неё находится металлическое ядро. Н картинке строение Земли выглядит так:

 

 

из чего состоит земля для детей


где: 1 – это земная кора из твердого камня;
2 – мантия из камня частично расплавленного;
3 – внешнее ядро из расплавленного металла;
4 – внутреннее ядро из металла твердого.

Земная кора не сплошная, она состоит из огромных кусков, которые называются плитами. Плиты эти очень медленно двигаются, и когда они наползают друг на друга, тогда случаются землетрясения и образуются вулканы, при извержении которых расплавленная порода изнутри Земли (магма) вытекает сквозь земную кору наружу.

Если же попытаться составить рассказ для детей, из чего состоит земля, по которой мы ходим, то есть, земная кора, то можно сказать, что состоит она из многих типов породы, основными частями которой являются минералы.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить