Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Какие существуют царства живой природы и их особенности

какие существуют царства живой природыВсю живую природу нашей планеты ученые разделили по родственным признакам на большие группы и назвали их царствами. Какие существуют царства живой природы согласно этому разделению?

Царств живой природы всего пять. Называются эти царства вирусами, бактериями, грибами, растениями и животными.


Вирусы – это очень мелкие частицы, состоящие из белков и кислоты. Они способны заражать клетки живого организма и являются паразитами.

Бактериями называются микроскопические одноклеточные организмы. Некоторые бактерии способны вызывать болезни, а другие, наоборот, люди используют при приготовлении продуктов питания.

Грибы – это особая форма жизни на Земле, существование которой зависит от других растений. Ни растениями, ни животными грибы не являются.

Растениями называются живые организмы, способные под действием солнечного света вырабатывать питательные вещества для своего существования, но не способные к самостоятельному передвижению.

К царству животных относятся живые организмы, которые, в отличие от растений, самостоятельно питательные вещества для своего существования вырабатывать не могут, но зато могут активно передвигаться.

Вот такой короткий ответ на вопрос, какие существуют царства живой природы, и их небольшие описания.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить