Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Самое вредное комнатное растение

самое вредное комнатное растениеСамое вредное комнатное растение, по мнению ученых – это знакомый всем домашним цветоводам кактус. И вреден он, разумеется, благодаря повсеместному наличию микроскопических зазубрин и крючков на стебле и листьях.

 

 

Мелкие колючки кактуса легко проникают в тело даже сквозь одежду, а вынимать их из тканей кожи не только больно, но и очень трудно. Когда такой «гарпунчик» обламывается, а это происходит довольно часто, небольшая его часть остается внутри кожных покровов и вызывает их воспаление. В дикой природе кактусы таким способом защищаются от поедания животными, и, к нашему сожалению, их комнатные собратья этой особенности не утратили.

 

Кроме того, кактусы содержат вредные для организма животных алкалоиды, которые очень негативно воздействуют на нервную систему, вызывая судороги и галлюцинации. Разумеется, отломить кусочек взрослого кактуса, чтобы попробовать его на вкус, не получится, но у молодых растений колючки отсутствуют, поэтому для детей и домашних животных они тоже очень опасны.

 

Вероятно, существуют и другие представители флоры, не предназначенные для домашнего выращивания, которые значительно опаснее колючего цветка. Однако ученые определили кактус, как самое вредное комнатное растение, основываясь на сведениях о большом количестве людей, пострадавших от его колючек, несравнимом с числом потерпевших от других домашних цветов. Поэтому они рекомендуют несколько раз подумать, прежде чем решать разводить кактусы дома на подконнике.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить