Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Самая тяжелая бабочка в мире

самая тяжелая бабочка в миреМотыльки и бабочки считаются созданиями легковесными, и мало кто задумывается об их массе. Однако самая тяжелая бабочка в мире весит целых 30 грамм, что для мира насекомых является фактом просто удивительным.

 

 

Название этой массивной бабочки – австралийский древоточец  или, по-латыни, Endoxyla cinereus. Запредельным для бабочек весом обладают только самки этого насекомого, которые способны отложить до 20 000 яиц. Самым удивительным является то, что эта тяжелая бабочка, имеющая размах крыльев больше 20 см, не питается, а живет только за счет питательных веществ, накопленных в период, когда она была личинкой.

 

Прожорливы не бабочки австралийского древоточца, а его гусеницы. Эти мясистые создания имеют очень развитый ротовой аппарат и набирают массу очень интенсивно, питаясь древесиной и прогрызая ходы в стволах и корнях эвкалиптов. Обитает самая тяжелая бабочка в мире, как можно догадаться из её названия, в Австралии, но встретить её можно и в эвкалиптовых рощах расположенной поблизости Новой Зеландии.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить