Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Грибы лисички, почему они не червивеют

грибы лисичкиЛисички – это небольшого размера плотные пластинчатые грибы желтого цвета, ножка которых составляет со шляпкой единое целое. Являются безусловно съедобными и годятся к употреблению хоть в вареном, хоть в жареном виде. Грибники любят грибы лисички за то, что появляются они раньше остальных грибов, растут большими стаями и, практически, никогда не червивеют. Почему так происходит, почему черви, на радость грибникам, отказываются их поедать?

 

 

Дело в том, что растительная ткань грибов лисичек содержат хинноманозу – вещество, препятствующее развитию в ней яиц и личинок грибных мух, из которых вырастают черви. Для человека этот природный инсектицид безвреден, к тому же, при термообработке лисичек он разрушается. В ножках этих грибов, когда они достигают большого размера, можно обнаружить только так называемого жука-щелкуна, который тоже выглядит, как крупный червь, но желтого цвета.

 

Разумеется, бывалые грибники могут утверждать, что неоднократно встречали грибы лисички с изъеденной червями мякотью. Но, скорее всего, это были черви-мутанты, которые в результате эволюции приобрели устойчивость к губительной для остальных червяков хинноманозе.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить