Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Опыляют ли мухи растения

опыляют ли мухи растенияОпыление – это процесс переноса пыльцы с тычинки одного растения на пестик другого. Обычно таким переносом занимаются насекомые, которые этой пыльцой питаются, например, бабочки. Многие растения, чтобы привлечь к себе насекомых-опылителей производят пахучий нектар, который эти насекомые тоже поедают. Мухи – это тоже насекомые, но в процессе опыления растений участвуют далеко не все их виды.

 

 

Широко известные нам мухи домашние, например, цветов не опыляют. Просто потому, что питаются не пыльцой и нектаром растений, а совсем другой пищей. Однако в природе есть и другие мухи, которые переносят пыльцу растений очень активно. Это, например, обитающие в тундре и высоко в горах мухи-журчалки. Эти насекомые «обрабатывают» до 2/3 произрастающих там опыляемых растений.

 

Существуют мухи-опылители и в тропиках. Это, так называемые, мясные мухи, опыляющие цветы, издающие запах тухлого мяса.  Цветов таких в тропиках много и обычно они выкрашены в ярко-красный, привлекающий насекомых цвет.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить