Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Чем жалит крапива

чем жалит крапиваКаждый человек знает, как неприятно обжигают листья крапивы, если к ним неосторожно прикоснуться. Природа наделила её этим свойством для защиты от травоядных животных, хотя, справедливости ради, надо сказать, что не всегда оно крапиву спасает. Каким же оружием защищается растение, чем жалит крапива?

 

От поедания травоядными животными крапива обороняется с помощью маленьких жгучих волосков (трихом), расположенных не только на её стебле и листьях. Каждый из них является своеобразной мельчайшей ампулой, верхняя часть которой выступает над поверхностью растения. При любом, даже самом легком прикосновении к ней конец ампулы надламывается, втыкается в кожу неосторожного животного или человека и выплескивает её содержимое – соли кремния, вызывающие ощущение жгучести.

 

Крапивные ожоги – явление, разумеется, неприятное и опасаться их следует, но вреда организму они не наносят. Существует лишь несколько видов крапивы, жгучее вещество которых смертельно для человека, но в России они не произрастают. Обычную же крапиву люди издавна, после соответствующей обработки, используют в пищу, для приготовления настоек и даже как сырье для изготовления тканей.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить