Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Сколько времени может прожить кактус без воды

сколько времени может прожить кактус без водыВопрос, сколько времени может прожить без воды кактус, вполне закономерен, так ка это пустынное растение славится своей способностью переживать длительную засуху без каких-либо негативных для себя последствий. Его мясистый, буквально наполненный водой стебель является отличным резервуаром для её запаса, а листья-иголки позволяют кактусу избегать её непродуктивного испарения.

 

Длительность периода, в течение которого кактус можно вообще не поливать, зависит от его вида, размеров и условий обитания. Существуют разновидности цветка, способные жить за счет собственных водных «запасов» годами, а некоторые умеют «оживать» даже после полного пересыхания. Известный цветовод Гесдёрфер, например, утверждал, что в его практике был случай, когда вернулся к жизни сорванный стебель кактуса опунции, провисевшая пять лет на веревке.

 

Мало того, что кактусы могут жить без воды месяцами, а то и годами, многие домашние их виды рекомендуется подвергать длительной засухе специально. Такие цветы держат без полива при температуре  6-12˚С в течение полугода для того, чтобы стимулировать их развитие или вызвать цветение.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить