Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему высохло Аральское море, кратко

почему высохло аральское море краткоЕщё в прошлом веке Аральское море было одним из крупнейших озер мира, благодаря чему и заслужило свой «морской» статус. Сегодня морем называют его только по традиции, так как оно не просто обмелело, а распалось на несколько отдельных водоемов и постепенно превращается в солончаковую пустыню.

 

На вопрос, почему высохло Аральское море, кратко можно ответить так: высохло оно потому, что люди стали забирать слишком много воды из рек, которые его питают – Сырдарьи и Амударьи. В основном вода их идет на орошение сельскохозяйственных полей, урожай которых составляет важную часть экономики среднеазиатских стран.

 

Воду из Амударьи и Сырдарьи забирают на свои нужды Туркменистан, Узбекистан и Казахстан. В прошлом веке, во времена СССР, водопользование этих стран координировались на союзном уровне, но после распада Советского Союза контроль над ним был утрачен. В результате сегодня вода на орошение полей забирается из двух главных притоков Арала в таких количествах, что в само озеро почти не поступает.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить