Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Замерзает ли зимой жидкость в деревьях

замерзает ли зимой жидкость в деревьяхЛюбое дерево, если полностью лишить его доступа к воде, со временем обязательно погибнет. За сутки деревья потребляют её десятки литров, особенно много жидкости растениям требуется в теплое время года, когда они развиваются. При наступлении минусовых температур она, по законам физики, должна замерзнуть, расшириться и нарушить структуру дерева, однако этого, как правило, не происходит.

 

Коротко на вопрос, замерзает ли зимой жидкость в деревьях, можно ответить так: замерзает, но частично, не разрушая при этом их  стволы и ветви. Так происходит потому, что осенью деревья приостанавливают своё развитие и от воды, которая им больше не нужна, просто избавляются. То небольшое количество жидкости, которое в них остается, представляет собой раствор минеральных веществ и органики.

 

Раствор этот является, по-сути, антифризом, замерзающим только при очень низких температурах, но, даже застывая, он, благодаря присутствующим в нем веществам, не расширяется. Лед, который при этом образуется, не нарушает структуру клеток древесины. Правда, иногда деревьям избавиться от обычной воды полностью не удается, и она, замерзнув, разрывает их кору.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить