Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто придумал холодильник и когда

кто придумал холодильникТо, что в холоде продукты сохраняются свежими дольше, чем в тепле, люди знали всегда и до поры до времени для их длительного хранения пользовались углубленными в землю погребами и подполами. Однако устраивать погреба в городских домах было затруднительно и к середине XIX века идея создания устройства, способного создавать холод искусственно, как говорится, витала в воздухе. Так кто придумал холодильник и когда это произошло?


Первые холодильники появились в 80-х годах позапрошлого века практически одновременно в Англии, Франции и Германии. Сказать, кто придумал холодильник первым, затруднительно. Англичане полагают, что это сделал изобретатель Джон Лесли, французы считают изобретателем холодильника Франсуа Карре, а немцы считают таковым своего соотечественника Фердинанда Виндхаузена.

Доподлинно известно, что на Всемирной выставке, проходившей в Париже в 1887 году, впервые демонстрировался бытовой адсорбционный холодильник – громоздкий шкаф с очень маленьким по сегодняшним меркам, морозильным отделением. Постоянную температуру поддерживать он ещё не умел, но продукты в нем могли оставаться свежими целых три дня. Для современников первых холодильников это казалось настоящим чудом!

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить