Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Старинные меры длины на Руси, картинки

старинные меры длины на руси картинкистаринные меры длины на руси картинкиМы привыкли измерять длину миллиметрами, сантиметрами и метрами, однако на Руси всего каких-то 100-150 лет назад в ходу были другие меры длины, связанные с величиной или расположением различных частей нашего тела.

 

О том, какие применялись старинные меры длины на Руси, картинки, иллюстрирующие их, а также чему они равны в современной метрической системе, рассказывается ниже.


Нумерация картинок соответствует нумерации пунктов списка. Итак,

1. Ноготь. Он является самой маленькой старинной русской мерой длины.

 

1 ноготь ≈ 11 миллиметров.

 

2. Перст. Эта старинная мера длины на Руси была равна ширине двух пальцев – среднего и указательного. В современном исчислении

 

1 перст ≈ 20 миллиметров.

 

3. Вершок. В старину на Руси один вершок был равен длине основной фаланги указательного пальца взрослого человека. В метрической системе

 

1 вершок ≈ 44, 45 миллиметров.

 

4. Четверть или, по-другому, малая пядь. Одна четверть была равна расстоянию между кончиками расставленных большого и указательного пальцев руки.

 

1 четверть ≈ 177,8 миллиметров.

 

5. Пядь большая. Эта старинная мера длины на Руси была равна расстоянию между кончиками расставленных большого пальца и мизинца.

 

1 пядь большая ≈ 22-23 сантиметра.

 

6. Локоть. Один локоть был равен расстоянию от кончика среднего пальца руки до её локтевого сгиба. Если перевести в современную метрическую систему, то

 

1 локоть ≈ 46-47 сантиметров.

 

7. Аршин. Это – самая популярная мера длины на Руси. Один аршин равнялся расстоянию от кончиков пальцев руки до её плечевого сгиба. Сегодня считается, что

 

1 аршин ≈ 71,12 сантиметров.

 

8. Сажень. Старинная русская мера длины, равная расстоянию между кончиками пальцев расставленных рук.

 

1 сажень ≈ 213,36 сантиметров.

 

9. Косая или, по-другому, косовая сажень. Косая сажень – это старинная русская мера длины, которая равна расстоянию от носка левой ноги до кончика среднего пальца правой руки, поднятой вверх. Человек при этом стоит «буквой Х».

 

1 косая сажень ≈ 248 сантиметров.

 


Как видите, старинные меры длины, применяемые на Руси, были не так точны, как меры длины современные, потому что рост, длина пальцев и рук у всех людей разные, но для приблизительных измерений они использовались очень долгое время.

 

 

 

 



 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить