Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Чем техногенная авария отличается от техногенной катастрофы

чем техногенная авария отличается от техногенной катастрофыАварии и катастрофы, случившиеся на производстве, считаются техногенными чрезвычайными ситуациями. Чем отличается техногенная авария от техногенной катастрофы?


Аварию определяют, как некое опасное техногенное происшествие, в результате которого на объекте, территории или акватории, где оно случилось, появляются угроза жизни людей или их здоровью, разрушаются сооружения, оборудование и транспортные средства, а также наносится вред окружающей среде. Техногенной катастрофой называют такое происшествие, во время которого все вышеперечисленные последствия аварии принимают гигантский масштаб.

То есть, техногенная катастрофа – это крупная техногенная авария с тяжелыми последствиями: человеческими жертвами, значительным материальным ущербом и нанесением колоссального вреда окружающей среде. Коротко на вопрос, чем отличается техногенная катастрофа от техногенной аварии, можно ответить так: наличием человеческих жертв, более серьезным нанесенным материальным ущербом и более тяжелыми последствиями.

Примером техногенной аварии может служить любое ДТП, а примером техногенной катастрофы – взрыв на Чернобыльской АЭС в 1985 году.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить