Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Для чего нужна соль

для чего нужна сольКаждый год для удовлетворения потребности человечества в поваренной соли её добывают из земных недр в количестве десятков миллионов тонн. Она является самым используемым полезным ископаемым, даже нефть нужна человечеству меньше, чем она.  Для чего нужна соль людям в таких объемах?

 

 

Во-первых, поваренная соль нужна людям потому, что, не получая её, человек может прожить не дольше месяца. Для того чтобы не иметь проблем со здоровьем, наш организм должен получать 4-8 граммов соли в день. Кроме того, без поваренной соли с лица нашей планеты исчезли бы не только люди, но и большинство обитающих на ней живых организмов.

 

Однако, разумеется, люди не в состоянии употребить в пищу столько соли, сколько её добывают, поэтому вторым объяснением, для чего нужна соль, является её широкое применение в промышленности. Соль используют, например, при изготовлении стекла, при плавке металлов и производстве алюминия, в мыловарении для очищения жиров и растительных масел, при производстве удобрений и бумаги, для очистки сточных вод и ещё при многих технологических процессах, обеспечивающих нормальную жизнь современного человечества.

 

По сути, без соли нет жизни на Земле, и это счастье для человечества, что в земных недрах запасы её, даже при современных объемах добычи, практически неисчерпаемы.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить