Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

В каком году изобрели посудомоечную машину

в каком году изобрели посудомоечную машинуМногие люди считают мытье посуды занятием необременительным, но если необходимо вымыть десятки грязных тарелок, то это легкое занятие превращается  в настоящую работу, монотонную и достаточно утомительную. Сегодня с ней очень быстро и эффективно справляются специальные машины, но, разумеется, так было не всегда. В каком году была изобретена посудомоечная машина и кому пришла в голову светлая идея облегчить труд посудомоек, поручив мытье тарелок механизму?

 

 

Днем рождения посудомоечной машины считается 28 декабря 1886 года. В этот день был зарегистрирован патент на её изобретение, обладателем которого являлась женщина по имени Жозефина Кохран (девичья фамилия Гарис). Именно она догадалась, что посуду можно мыть сильной струей мыльного раствора, поместив её предварительно в металлическую сетку и, практически, к ней не прикасаясь.

 

Будучи дочерью инженера и обладая собственной инженерной смекалкой, а также при помощи толковых помощников, Жозефина в своем сарая сделала самую первую посудомоечную машину в мире, которую назвала своим именем - Garis-Cochran. Запатентовав изобретение, Кохран сразу же начала предлагать своё изделие крупным отелям и ресторанам. Постепенно посудомоечные машины становились знаменитыми, но настоящую мировую славу эти агрегаты  обрели в 1893 году, когда несколько машин марки Garis-Cochran в течение месяца обслуживали посетителей Всемирной выставки в Чикаго.

 

В промышленных масштабах агрегаты для мытья посуды Garis-Cochran начали производить уже в 1898 году, и это, учитывая, в каком году была изобретена посудомоечная машина, является ярким доказательством её востребованности даже в те времена, когда предприятий общественного питания было относительно немного.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить