Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как выбрать ручной фонарь

25.09.2018 15:49

как выбрать ручной фонарьНебольшие удобные электрические фонарики, легко умещающиеся в кармане или сумке, могут пригодиться в самых разных житейских и рабочих ситуациях. Как выбрать ручной фонарь, если возникла необходимость его использования, а производители предлагают фонари оптом и в розницу, варианты модификаций которых исчисляются десятками?

 

Главное при выборе ручного фонарика – это ясно представлять:

- для чего он приобретается;

- в каких условиях предполагается его использовать;

-  какие задачи планируется решать с его помощью.

И уже в зависимости от этого выбирать фонарь необходимой мощности, подходящего размера и достаточного времени непрерывной работы.

Стандарт ANSI FL1

Для того чтобы облегчить покупателю процесс выбора ведущие производители ручных фонарей разработали специальный стандарт для своей продукции (ANSI FL1), характеристики которого в обязательном порядке указываются на упаковке изделий. Это:

1. Световой поток, характеризующий яркость свечения фонарика. Указывается в люменах. При 20 люменах, например, с помощью фонаря можно легко читать в темноте.

2. Длина луча в метрах – характеристика, показывающая, на каком расстоянии свет фонарика будет различаться глазом не ярче лунного.

3. Время непрерывной работы, показывающее, через сколько часов и минут его яркость снизится до 10% от заявленной на новых источниках питания.

4. Ударопрочность – характеристика, показывающая, с какой высоты в метрах можно уронить фонарик 6 раз подряд, чтобы он остался целым и нормально работал.

5. Водонепроницаемость, которая отображается значением позиции хараактеристики в рейтинге IPX: от 4 до 6 - фонарик защищен от брызг, 7 - им можно полчаса светить под водой на глубине до метра, 8 - до 4-х часа на двухметровой глубине.

Другие критерии выбора

Кроме характеристик стандарта ANSI FL1 при выборе ручного фонаря следует обращать внимание на его:

тип (криптоновый или светодиодный, первый – энергоэффективнее);

форму луча (широкий подходит для освещения больших участков, узкий освещает далекие объекты, фокусируемый может использоваться для обоих вариантов);

возможность регулировки мощности;

тип источника питания (одноразовая батарея, аккумулятор или устройство, возобновляющее каким-либо способом заряд самостоятельно);

количество режимов работы;

материал изготовления (пластик или металл).

 

Выбрать подходящий ручной фонарь, если четко представлять, для чего он нужен, несложно. Главное – не спешить и относиться к выбору серьезно.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить