Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто и когда придумал термос

кто придумал термосСо времен изобретения термоса прошло уже более ста лет и сегодня это один из самых нужных и продаваемых предметов. Однако те, кто придумал термос, от коммерческих целей были очень далеки. Люди думали о науке.

 

В конце XIX века физики, занимающиеся исследованием сжиженных газов, столкнулись с проблемой их хранения. Доводить газы до жидкого состояния они научились, но с длительным их хранением были проблемы, так как, имея низкую температуру испарения, в обычных условиях они очень быстро испарялись.

 

Идея хранения сжиженного газа (водорода) в стеклянном ящике с двойными стенками, воздух между которыми откачан, пришла в голову в 1883 году польскому физику Каролю Ольшевскому. Сам ящик изготовил другой физик, немец Арнольд  Вейнхольд. Емкость была очень неудобная в использовании и в 1893 году ученый Джеймс Дьюар этот контейнер усовершенствовал.

 

Для того чтобы уменьшить поверхность испарения сжиженного газа Дьюар сделал для его хранения контейнер в виде стеклянной колбы с узким горлышком. Тоже с двойными стенками и отсутствием воздуха между ними. На внутреннюю поверхность колбы  он нанес слой серебра, которое отражало тепловое излучение. Эту конструкцию ученый поместил в металлический кожух, который подвесил на пружине. Этот прибор физики назвали сосудом Дьюара и пользуются его усовершенствованными вариантами до сих пор.

 

Коммерческое оформление сосуду Дьюара придал в 1903 году немецкий производитель инструментов из стекла Рейнольд  Бергер. Именно он прикрепил к стеклянной колбе металлический кожух, оснастил её герметичной пробкой и придумал закрывать её крышкой, сделанной в виде стаканчика. В 1904 году он основал компанию Thermos GmbH, занимающуюся производством и продажей таких фляжек, а сами фляжки стали называться по имени компании-производителя термосами.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить