Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Когда придумали ножницы

когда придумали ножницыНас окружают сотни приспособлений, привычных настолько, что отсутствие их в быту трудно себе представить. Однако каждое из них когда-то было придумано и изготовлено из других, более простых предметов, правда, многие приспособления на момент изобретения не имели современного вида. Например, когда придумали ножницы, выглядели они немного не так, какими мы их привыкли видеть.

 

Благодаря стараниям историков и археологов считается, что ножницы были придуманы примерно за три века до наступления нашей эры и изобрели их люди в древней Италии или Галлии. Установить точно, какая страна является их родиной, историки не могут. Выглядело это приспособление совсем не так, как ножницы современные: лезвия его соединяла между собой гибкая пластина, приделанная накрепко к их тупым концам. Резать что-либо  такими ножницами было крайне неудобно.

 

До современного вида ножницы усовершенствовали лишь в первых столетиях нашей эры в арабском халифате. Именно арабы загнули тупые концы их лезвий в кольцо и шарнирно соединили их посередине металлическим штырьком. Такие древние, но очень похожие на современные ножницы были найдены в Иране на раскопках погребения, датируемого 800-ым годом.

 

На Руси ножницы, похожие на сегодняшние приспособления, появились, скорее всего, в X веке. Именно этим веком датируется курган под Смоленском, при раскопках которого их нашли.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить