Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто пробурил первую нефтяную скважину в мире

кто пробурил первую нефтяную скважину в миреСырую нефть, как горючий материал для факелов, люди догадались использовать ещё в древности. Однако брали они её там, где она проступала на поверхность земли, а выкачивать её из недр они начали только в XIX веке. Кто же первым пробурил нефтяную скважину, и в каком месте земного шара это произошло впервые?

 

Идея добывать нефть из земных глубин принадлежит американскому юристу Георгу Бисселлу, именно он догадался искать этот углеводород под землей, когда нефти, разлитой по её поверхности, людям стало не хватать. Реализацию своей идеи в 1857 году  Бисселл поручил инженеру Эдвина Л.Дрейка, работавшего на него в Нефтяном Заливе в Пенсильвании.

 

Поначалу  Дрейк решил бурить скважину, просто делая дыру в земле и вынимая излишки грунта на её поверхность. Однако стенки её постоянно осыпались, из-за чего работу приходилось начинать заново. Решение проблемы, которое придумал Дрейк, стало основным принципом, применяемым при устройстве нефтяных скважин и сегодня: он просто поместил в скважину железную трубу, не позволявшую её стенкам осыпаться.

 

Когда глубина скважины достигла 21 метра, Дрейк обнаружил внутри неё темную жидкость, которая на проверку оказалась нефтью. Случилось это 28 августа 1859 года и с тех пор эта дата считается днем, когда была пробурена самая первая нефтяная скважина на планете, а Эдвин Л.Дрейк считается первым человеком, который сумел её пробурить.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить