Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Изучение эволюции в биологии через дистанционные олимпиады

дистанционные олимпиадыДистанционные олимпиады по биологии «Отличник» проводятся не первый год в российских школах, и за все время проведения данного мероприятия многие учителя выявили для себя стандартный список вопросов, которые поднимаются в процессе разбора ответов.

 

Один из типов таких вопросов - это вопросы про изучение эволюции, а именно, про методы, с помощью которых ученые добывают и структурируют знания.

 

Нужно казать, что эволюционные процессы изучаются различными способами. Большинство из них хорошо известные, они встречаются на олимпиадах по биологии, преподаватели дают их своим слушателям и ученикам. Поэтому нужно остановиться и акцентировать внимание на некоторых из них.

 

Традиционно первыми методами исследования является исследования палеонтологические, исследование ископаемых форм. Мы хорошо знаем, какой результат дали эти исследования в свое время. И до сих под такие методы активно используются многими группами ученых по всему миру.

 

Следующая группа методов - это биогеографические методы, которые позволяет сравнивать фауны и флоры различных регионов нашей планеты, изучение реликтовых форм.

 

Другая, не менее полезная и очень важная группа – это тоже традиционная группа сравнительно-анатомических методов, методов сравнительно-гистологических исследований, изучение гомологичных и аналогичных органов, рудиментарных и других. Такие методы позволяют учесть преобразования со времен Карла Бэра, изучать изменчивость эмбриогенеза.

 

Ну и конечно сейчас наибольшее значение имеют молекулярно-генетические и биохимические методы, благодаря которым, собственно и достигнуты те успехи, о которых мы, в известной степени, сегодня говорим. В результате изучения эволюции таким методом происходит формирование адаптации, и, в зависимости от того, как быстро и правильно формируются приспособленность, мы видим либо проявление, либо исчезновение видов и других форм. А результатом появления и вымирания прежде живущих форм является, преобразование биоценозов и биосферы в целом.

 

Олимпиада по биологии «Отличник» проводится на дистанционной основе онлайн через интернет. Вопросы об эволюции стали включаться в нее с самого первого проведенного мероприятия. Процент правильных ответов на вопросы, связанные с методами изучения процесса эволюции наталкивает участников и организаторов более тщательно готовиться к олимпиаде.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить