Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему потушить бензин водой невозможно

почему потушить бензин водой невозможноИспокон века люди привыкли использовать для тушения открытого огня воду, но потушить бензин с её помощью просто невозможно. Неслучайно пожарные команды для тушения больших его объемов используют пену, а небольшие площади горящего бензина просто засыпают землей или накрывают плотным, воздухонепроницаемым полотном. Чем же вызвана такая "нетрадиционность" тушения бензиновых возгораний, почему потушит бензин водой невозможно?

 

Дело в том, что процесс тушения открытого огня заключается в прекращении доступа кислорода к загоревшемуся материалу. В большинстве случаев вода, обволакивая собой горящую поверхность, справляется с этой задачей достаточно эффективно. Однако горящий бензин, который, как известно, легче воды, просто всплывает на её поверхности, не переставая при этом гореть.

 

Более того, растекающийся вместе с водой горящий бензин увеличивает площадь возгорания и вместо тушения пожара происходит, наоборот, его распространение. Поэтому пытаться тушить горящий бензин водой – это почти то же самое, что огонь раздувать.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить