Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему пробка не тонет в воде

почему пробка не тонет в водеСпособность коры пробкового дуба или, говоря просто, пробки, плавать по поверхности воды и не тонуть ни при каких условиях используется человеком с самых древних времен. Спасательные средства из неё моряки применяли ещё до изобретения паруса. Самым ярким, известным всем примером использования её плавательных качеств являются пробковые поплавки, когда-то бывшими незаменимыми в оснастке рыболовных удочек. Ну а почему пробка не тонет в воде, объясняется очень просто.

 

Все изделия из пробки не тонут просто потому, что они значительно легче воды. Структура коры пробкового дуба не позволяет воде проникнуть в её наполненные воздухом клетки, и это спасает пробку от затопления. По-сути, пробка – это своеобразный воздушный шарик, который никогда не сдувается.

 

Присутствие большого количества воздуха в коре пробкового дуба позволяют использовать её не только как материал для изготовления различных спасательных и плавательных средств. Сегодня измельченную пробку применяют при создании систем тепло- и звукоизоляции, а также при изготовлении  разного вида амортизационных прокладок.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить