Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему самолеты убирают шасси после взлета

почему самолеты убирают шасси после взлетаШасси самолета – это специальные опоры с колесами, обеспечивающие его передвижение по земле во время взлета и посадки. Когда-то они крепились к его фюзеляжу, как говорится, «намертво», однако уже много десятилетий их делают в виде подвижных конструкций, способных задвигаться внутрь корпуса самолета после его отрыва от взлетной полосы. Для чего было придумано это усовершенствование и, вообще, почему самолеты сегодня убирают шасси после взлета, хотя когда-то прекрасно обходились без этого?

 

Необходимость убирания шасси объясняется высокой скоростью полета современных самолетов, которая сопровождается большим сопротивлением воздуха. Если бы они летали с неубранными шасси, то такая выступающая часть конструкции создавала бы на самолет дополнительные аэродинамические нагрузки и заметно снижала бы его полетные качества.

 

Кроме того, для преодоления дополнительного сопротивления воздуха, вызванного необтекаемой формой самолета, его двигателям пришлось бы развивать большую мощность, потребляя при этом больше топлива. Так что ещё одна причина, благодаря которой взлетевшие самолеты убирают шасси – это экономия расхода топлива.

 

Ну и ещё одним поводом прятать шасси самолета во время полета является стремление уберечь покрышки его колес от неравномерного изнашивания. А оно, если их не убирать, неизбежно, так как в воздухе на большой высоте всегда присутствуют частички льда. При высокой скорости движения самолета эти мелкие льдинки резину покрышек просто иссекут.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить