Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто изобрел пульт дистанционного управления

кто изобрел пульт дистанционного управленияМолодежи сегодня трудно представить, как три десятка лет назад для того, чтобы переключить трансляцию телепередачи с одного канала на другой, людям приходилось подходить к телевизору и делать это вручную. Тот, кто изобрел пульт дистанционного управления, навсегда избавил человечество от необходимости таких «лишних» с позиции сегодняшнего времени телодвижений. Однако имя этого благодетеля, несмотря на то, что изобретателем он был незаурядным, известно немногим.

 

Пульт дистанционного управления, который сегодня обычно обозначают аббревиатурой ПДУ, придумал американский инженер-радиоэлектронщик Роберт Адлер. Работал он в компании Zenith, и за всю свою жизнь зарегистрировал более 180 патентов на изобретения в области электроники, однако ПДУ – это самое знаменитое и востребованное потребителями его детище.

 

Первый прототип современных ПДУ Адлер создал ещё в 1956 году, когда и само телевидение находилось в начальной стадии развития. Прибор присоединялся к телевизору с помощью шнура и назывался Lazy Bones (в переводе – «Лентяй»). Позже он был усовершенствован, сделан беспроводным, однако в качестве сигнала изобретатель решил использовать обычный световой поток, сбивавшийся даже под действием освещения обычной лампочки. Проблема эта была решена, когда Адлер догадался использовать для передачи сигнала от ПДУ ультразвук, и с тех пульты стали массовыми, а привычные сегодня ПДУ с ультрафиолетовым лучом появились только 1980 году.

 

За изобретение ПДУ Американская академия телевидения присудила Роберту Адлеру премию «Эмми», а под конец жизни за все свои новаторские находки в области потребительской электроники он был награжден медалью Эдисона. Умер тот, кто изобрел ПДУ, в 2007 году.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить