Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Вымершее животное квагга

вымершее животное каггаВымершее животное квагга – это дикая лошадь, внешне похожая и на лошадь, и на зебру, и, немного, на осла. Ещё в XIX столетии  огромные стада этих лошадей кочевали по южно-африканской саванне, а вымерли они исключительно по вине человека. Квагги мешали пастись домашнему скоту голландцев и англичан, колонизировавших Южную Африку в начале XIX века, и уже к 1878 году были поголовно истреблены ими, как вредные животные.

 

 

Вымершее животное квагга являлось подвидом равнинной (бурчелловой) зебры - о родстве с ней свидетельствовали полоски на его шее. Однако на шее же эти полоски и заканчивались, а все туловище квагги было окрашено в обычный бурый «лошадиный» цвет. Квагги были невысокими и плотными лошадками с коротковатыми, напоминающие ослиные, ножками, «одетыми» в светлые чулки.

 

Сегодня зоологи, не смирившиеся с тем, что квагга – животное, вымершее окончательно, предпринимают немало усилий, стараясь возродить этот подвид зебры. В ЮАР и Намибии организованы фермы, на которых энтузиасты пытаются заново вывести кваггу путём селекции подходящих особей зебр.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить