Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему козлы воняют

почему козлы воняютКаждый, кому случалось достаточно близко подойти к домашнему козлу, знает, как резкий и неприятный запах исходит от этого животного. Именно такой запах люди метко и хлестко называют вонью. Почему козлы воняют, несмотря на то, что в природе сильный запах привлекает хищников и с эволюционной точки зрения обладать таким качеством животному крайне неразумно?

 

 

Дело в том, что современные домашние козы являются потомками когда-то прирученного человеком бородатого безоарового козла. Этот вид коз обитает в высокогорье, где крупных хищников очень мало, а то и нет совсем. Так что никакой опасности для предков современных козлов исходящий от них сильный запах не представлял.

 

Резкий запах нужен был безоаровым козлам для оповещения самок о своем близком присутствии, а у коз, в свою очередь, он вызывал пробуждение желания к размножению. Этот факт доказан учеными и при наблюдении за современными домашними козами.  А сильным «козлиный аромат»» обязан был быть потому, что в разреженном воздухе высокогорья только такой запах имеет шансы к распространению.

 

Теперь о том, почему козлы именно воняют, а не издают более приятный для обоняния запах. Биохимики выяснили, что исходящие от самцов вещества, смесь которых в воздухе имеет столь неприятный запах, являются своеобразными феромонами, «включающими» в организме коз состояние готовности к продолжению рода. Проще говоря, козлы «нравятся» козам именно благодаря тому, что они так плохо пахнут.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить