Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Какое насекомое кусает больнее всех

какое насекомое кусает больнее всехСамым опасным насекомым земной фауны считаются комары, так они переносят массу болезней, некоторые из которых смертельны для человека. Кусаются они довольно чувствительно, однако боль от их укуса заметно слабее, чем от укусов насекомых жалящих – ос, пчел и муравьев. Какое насекомое жалит больнее всех, выяснил американский энтомолог по имени Джастин Шмидт, посвятивший изучению этого вопроса значительную часть своей жизни.

 

Шмидт на собственной коже испытал болевые ощущения, возникающие при уксусах более 80 видов жалящих насекомых. Мало того, он даже описал эти ощущения в книге, классифицировал их и составил своеобразную шкалу, в которой расположил насекомых в зависимости от боли, появляющейся после их укуса. Энтомолог так её и назвал – шкала ужалений.

 

За единицу в своей шкале ужалений Шмидт принял боль, которую человек испытывает после укуса пчелы, раздраженной запахом его пота. Труднопереносимые болевые ощущения после ужаления осы шкалой оцениваются всего в две таких единицы. А самую сильную боль, вызванную укусом насекомого, человек испытывает, когда его ужалит тропический муравей вида Paraponera clavata. В шкале ужалений энтомолог обозначил её высшей степенью болевых ощущений и оценил на 4+.

 

Paraponera clavata обитает в Южной Америке. Яд этого крупного тропического муравья, настолько силен, что боль от его присутствия ощущается даже спустя сутки с момента укуса. Во время изучения его состава химики обнаружили неизвестный тип парализующих нейротоксинов. Индейцы некоторых южноамериканских племен используют жала этих муравьев для так называемого обряда инициации, во время которого юноша в доказательство своего возмужания надевает на руку наполненные ими варежки. После такого обряда пальцы испытуемого немеют и ничего потом не чувствуют ещё несколько дней.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить