Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему рыбам в холодной воде не холодно

почему рыбам в холодной воде не холодноНа изменение температуры окружающей среды организм человека и других млекопитающих животных реагирует достаточно остро. Если она повышается, то нам становится жарко, а если понижается, то – холодно. Между тем, на земле существует много живых существ, которые не мерзнут никогда, например, спокойно плавающие подо льдом рыбы.

 

Ответ на вопрос, почему рыбам не холодно в холодной воде, можно дать очень краткий: потому, что они холоднокровные или, по-другому, пойкилотермные животные. В отличие от человека и зверей температура их крови и тела всегда равна температуре среды, в которой они в данный момент находятся. Их организм, благодаря более медленному обмену веществ и отсутствию внутреннего тепла, просто не испытывает дискомфорта, когда вода, в которой они плавают, становится холодной.

 

Более того, рыбам не только не холодно в холодной воде, они умудряются не замерзать даже тогда, когда она остывает до минусовой температуры и начинает превращаться в лед. Как выяснили ученые, рыбья кровь содержит особые белки, называемые гликопротеинами, которые препятствуют замерзанию жидкостей лучше любого антифриза, специально для этого созданного.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить