Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Можно ли возродить животных, которые давно вымерли

можно ли возродить животных, которые давно вымерлиМиллионы лет назад состав фауны нашей планеты разительно отличался от того, который мы наблюдаем сегодня. Абсолютное большинство видов животных, присутствовавших тогда в морях и на суше, канули, по разным причинам, в небытие, и до нашего времени их сохранились считанные единицы. На вопрос, можно ли возродить животных, которые давно вымерли, современные ученые-генетики отвечают, что вряд ли.

 

Теоретическая возможность «воскресить» животных, вымерших миллионы лет назад, существует. Сделать это можно с помощью технологии клонирования, заменив ядро репродуктивной клетки животного, ныне здравствующего, ядром клетки животного вымершего, и поместив её в организм суррогатной матери. Там клетка, по идее, должна прижиться и начать делиться, постепенно превращаясь в зародыш.

 

Однако на практике осуществить эту технологию невозможно по двум причинам. Причиной из них является отсутствие неповрежденных генов животных, пропавших с лица планеты миллионы лет назад, а второй – отсутствие «родственных» им современных организмов, пригодных для «приживания» клонируемых клеток. Проще говоря, если воскресить вымерших сравнительно недавно мамонтов, пользуясь организмом родственных им слонов, ученые ещё надеются, то шансов возродить, например, исчезнувших миллионы лет назад динозавров у генетиков нет.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить