Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как появился хвост у животных

как появился хвост у животныхХвост имеет большинство позвоночных животных, и даже у человека существует его рудимент, который называют копчиком. Пользуются они им по-разному, некоторым он сильно помогает, другие же могут вполне обойтись и без него. Вообще без хвоста не могут жить только рыбы, так с помощью его они плавают. Именно с ними связана основная версия ответа на вопрос, как появился хвост у животных, опубликованная в одном из научно-популярных журналов.

 

Согласно этой версии все живущие сегодня на планете сухопутные позвоночные животные являются потомками рыб, выбравшихся из Мирового океана на сушу миллионы лет назад. Нетрудно догадаться, что у всех первых потомков рыб не быть хвоста просто не могло. Ну а дальше в дело уже вступили правила эволюции и естественного отбора.

 

Работали эти правила следующим образом: если наличие хвоста давало животному какие-то преимущества, то он у него сохранялся, видоизменяясь согласно вновь приобретенной «специализации». Например, становился толстым и мощным, если использовался, как опора, или принимал форму, удобную для использования его в качестве руля при полете.

 

Если же хвост потомку современных животных был не нужен, то он становился маленьким или исчезал совсем. Однако отголоски тех эволюционных преобразований некоторые нынешние бесхвостые животные сохранили и сегодня. Например, небольшой хвостик, со временем перестающий выступать над поверхностью тела, присутствует у эмбриона человека.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить