Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Правда ли, что птицы не примут птенца, если его потрогал человек

правда ли что птицы не примут птенца если его потрогал человекМногие взрослые люди уверены сами и учат этому своих детей, что если птенца, выпавшего из гнезда, отнести в него обратно, то птица-мать такого детеныша уже не примет. Объясняют они эту уверенность тем, что от птенчика начинает исходить после того, как он побывал в руках человека, начинает исходить человеческий запах, который его мать сильно отпугивает.

 

Однако, если спросить орнитологов, правда ли, что птицы не примут птенца, если его потрогал человек, то ответ, скорее всего, вы получите отрицательный. Утверждение, что птица-мать выкидывает птенцов из гнезда, учуяв исходящий от них чужой запах, не выдерживает никакой критики. Все рассказы про такое поведение птиц – это просто миф, придуманный, чтобы люди не посягали на случайно обнаруженных ими птичьих детенышей.

 

Дело в том, что обоняние у всех, за исключением стервятников, развито очень слабо, и учуять чужой запах они просто не могут. А материнский инстинкт, наоборот, развит у них достаточно сильно, поэтому если вернуть выпавшего птенца обратно в гнездо, то птица-мама примет его обязательно. Так что возвращать выпавших пернатых детенышей в их родные гнезда можно смело.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить