Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как можно обнаруживать террористов, разработка китайских ученых

как можно обнаруживать террористовПотенциальный террорист может выглядеть, как угодно, «вычислить» его в большом потоке людей очень сложно. Китайские ученые, работающие над проблемой, как можно обнаружить террориста в толпе, предложили создать для этого гаджет, распознающий злоумышленников по физиологическим изменениям, которые возникают в организме человека в стрессовой ситуации.

 

 

При создании прибора ученые учли, что тренированные люди могут контролировать некоторые происходящие в их организме физиологические процессы, например, частоту сердцебиения, а также то, что террористом может казаться человек зомбированный или наркоман. В качестве критерия определения злоумышленника ими был взят уровень наполнения крови кислородом (её оксигенацию), который неизбежно повышается у людей с напряженной психикой.

 

Создаваемый китайскими биологами прибор автоматически определяет уровень оксигенации крови всех проходящих мимо его камеры людей, и стрелкой указывает на мониторе тех, у кого он повышен. Кроме того, лица людей с повышенным содержанием кислорода в крови на экране прибора окрашиваются в красный цвет. При этом разработчики утверждают, что их умный гаджет будет уметь отличать тех, у кого концентрация О2 в крови повысилась из-за стресса от людей, у которых она увеличивалась из-за физической нагрузки.

 

Основное инженерное затруднение, по словам разработчиков прибора, заключаются в том, что с обработкой большой массы получаемой при обзоре толпы информации компактное устройство может не справиться, а отправлять его куда-либо небольшому гаджету ещё более затруднительно. Однако ученые уверены, что в скором времени прибор начнет выпускаться серийно и тогда обнаруживать террористов в скоплениях людей станет значительно проще, чем сейчас.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить