Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему происходят землетрясения

19.03.2011 11:15

почему происходят землетрясенияПочему происходят землетрясения, цунами и почему в Японии так много жертв? Землетрясения происходят в результате сдвига плит верхней оболочки земной коры, литосферы. Чаще всего это они случаются в Мировом океане и порождают волны гигантского размера – цунами.



В Тихом океане землетрясения происходят довольно часто, и японцы научились их прогнозировать (о возможности последнего из происшедших они знали заранее). Но прогнозировать – это одно, а учесть и минимизировать все последствия землетрясения очень сложно. Первые, предварительные толчки, происшедшего землетрясения японцы приняли за основные и «успокоились», но они не предполагали, насколько разрушительным будет основной толчок землетрясения и вызванное им цунами.

Когда происходит землетрясение в океане, вздыбленная земная кора поднимает вверх пяти-шести километровую толщу воды, которая затем, как «с горки» катится от эпицентра во все стороны. На берег обрушивается десятиметровая стена воды, имеющая протяжённость сотни километров. По суше она движется со скоростью электрички, и убежать вглубь материка – это единственный, но трудновыполнимый способ от неё спастись. Тех, кто выжил при накатывании цунами, вода легко уносит, возвращаясь обратно в океан.

Причиной больших жертв среди японцев является, вероятно, недостаточная оценка ими масштабов возможного землетрясения и цунами, иначе многие из погибших нашли бы способ заранее убежать от смертоносной волны.

 

 

Другие ПОЧЕМУ

 

 

 

 

 

Комментарии  

 
+1 #1 Леонид 2012-01-31 22:01 Три новые закономерности дают возможность найти причину извержения вулканов, формирования магнитного поля Земли, формирования приливов и отливов, формирования воздушных циклонов на поверхности Земли.

Научный мир не может дать ответ, почему извергаются вулканы на Земле, откуда появляется энергия, по какой причине формируется магнитное поле Земли и так далее. Я пытаюсь дать ответ на эти вопросы.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить