Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто придумал видеоигры

кто придумал видеоигрыПрообразом всех современных видеоигр считается электронный пинг-понг. Впервые такой игровой аппарат для массового пользователя был смонтирован в 1971 году в одном из калифорнийских баров. Разработал, изготовил и смонтировал его некий Нолан Бушнелл. Именно его многие считают человеком, который придумал видеоигры.

 

 

Электронный пинг-понг Бушнелла, позволяющий вращением ручек перемещать вверх и вниз по экрану изображения ракеток,  очень быстро стал популярным до такой степени, что однажды просто вышел из строя из-за переполнивших его монет. Однако тот, кто придумал видеоигры, оказался человеком с коммерческой жилкой и уже в 1971 году Нолан Бушнелл основал компанию Atari, специализацией которой стал выпуск игровых компьютеров. Вложив в неё всего 500$, через четыре года предприимчивый разработчик продал компанию за 28 миллионов долларов.

 

Однако история сохранила имя и другого изобретателя видеоверсии пинг-понга, который придумал и разработал эту видеоигру ещё за 10 лет до Бушнелла. Имя его – Уильям Хигинботэм и занимался он разработкой контрольно-измерительных приборов в лаборатории ядерных исследований. Однажды, «поколдовав» с резисторами, конденсаторами, реле и транзисторами, Хигинботэм создал схему, позволяющую выводить на зеленом экране осциллографа проекции волн, очень похожие на изображение теннисного поля и летающего по нему мяча. При этом силу и дальность его полета можно было регулировать ручкой контроллера.

 

Электронную игру Хигинботэм  придумал для того, чтобы немного развлечь гостей лаборатории и никакой коммерческой реализации она не имела. Изобретатель, несмотря на то, что даже дал её название «Теннис для двоих», получать патент на неё не стал. Вероятно тот, кто реально придумал видеоигры, считал их просто баловством и не видел в них никакой практической ценности.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить