Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

5 интересных фактов о хоккее, о которых вы не догадывались

интересные факты о хоккееВысказывание «в хоккей играют настоящие мужчины» – устарело. Сегодня на льду не только бородатые спортсмены, но и леди. Другие любопытные факты об игре, которой 150 лет – читайте в нашей статье.

 

Квадратная шайба

В первые годы существования игры шайба была деревянной, позже квадратной. Затем придумали изготавливать шайбу из вулканизированной резины. А перед началом игры ее замораживают, чтобы не пружинила во время матча. Традиция вбрасывания появилась в 1914 году. До этого ее клали на лед, но поскольку игроки проявляли нетерпение, то судья получал по рукам клюшкой. Это заставило отказаться от ритуала.

Про лед

Лед на катке заливают от 7,6 до 10 см. А для хоккейных арен используется искусственный лед, такой как https://katok-komplekt.ru/iskusstvennij-led-dlya-hokkeya/, например, который позволяет тренироваться и играть в теплое время года. Хоккеисты предпочитают жесткий лед, а фигуристы выступают на более мягкой поверхности.

Про спортсменов

Хоккеисты – народ суеверный. Они отпускают бороду и усы, считая бритье дурной приметой. А традиция родилась в конце прошлого века, когда «Айлендерс» сыграл 4 матча за 5 дней и спортсмены решили не бриться.

По статистике у одного из 4-х спортсменов все зубы на месте. Остальные теряли на хоккейной площадке как минимум один зуб.

О пользе

Хоккей тренирует сердечно-сосудистую систему и глазные мышцы, улучшает иммунитет, помогает сбросить лишний вес. Список влияния хоккея на здоровье дополнился улучшением психического самочувствия. Физическая активность запускает процесс выработки эндорфинов, что улучшает настроение и ослабляет симптомы тревоги и стресса.

 

Игра на льду помогает отточить навык принятия решений и работы в коллективе. Матчевые состязания также тренируют внимательность и реакцию. А родители юных непосед должны вспомнить о хоккее как о виде спорта, развивающим дисциплинированность и самостоятельность, что пригодится ребенку в жизни.

Ледовары

Это специалисты, которые создают и восстанавливают покрытие льда. Профессия называется так, потому что лед действительно варят. По хоккейному регламенту поверхность заливают между периодами за 17 минут. Овладеть спецтехникой может не каждый, а потому ремесло чаще передают по наследству.

 

Сейчас в сердце катка стоит холодильная установка, как https://katok-komplekt.ru/holodiljnie-ustanovki/, например. А арену на основе айс-матов могут залить на любой поверхности и даже на воздухе при плюсовой температуре.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить