Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему бактерии устойчивы к антибиотикам

почему бактерии устойчивы к антибиотикамЛюди, которым довелось долго лечить какое-либо хроническое заболевание при помощи антибиотиков, знают, что нередко через определенное время назначенное врачами лекарство перестает воздействовать на болезнетворные бактерии и приходится подбирать другое, более эффективное. Почему бактерии становятся устойчивы к антибиотикам, почему они привыкают к лекарству, бывшему для них губительным?

 

 

Дело в том, что антибиотик, воздействуя на организм бактерии, блокирует какие-либо его важные функции. Например, способность к размножению. Однако в колонии бактерий всегда может оказаться хотя бы одна, случайным образом мутировавшая и к воздействию антибиотика нечувствительная. Через некоторое время из неё воспроизводится целая колония новых микробов, которые все, как один, окажутся невосприимчивы к антибиотику, ранее для этого вида бактерий смертельному.

 

Постепенно все бактерии в организме человека, не обладающие приобретенным иммунитетом к антибиотику, вымирают, а их место занимают новые, к лекарству невосприимчивые. Специалисты называют их резистентными.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить