Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему болят суставы в непогоду

почему болят суставы в непогодуМногие люди, страдающие артрозами или артритами, жалуются, что их больные суставы в ненастные дни неожиданно дают о себе знать ноющей болью, хотя ещё вчера с ними, казалось бы, было все нормально. Чем это вызвано? Что может быть причиной появления болевых ощущений в не совсем здоровых  «шарнирах» организма человека в пасмурную погоду?

 

Точный и полностью исчерпывающий ответ на вопрос, почему болят суставы в непогоду, медики пока дать не могут. Некоторые из них даже утверждают, что это просто психологический эффект, вызванный угнетенным состоянием человека, когда за окном накрапывает дождик или падает снег. Однако люди, у которых в такие дни начинает «ломить» колени или поясницу, вряд ли с таким утверждением согласятся, поэтому некоторые медицинские объяснения проявления нездоровья суставов в ненастную погоду, все-таки, существуют.

 

Основная версия объясняет, почему болят суставы в непогоду, тем, что ненастье приносят циклоны – области воздушных масс, атмосферное давление в которых значительно ниже его нормальных значений. Последнее, в свою очередь, оказывает влияние на давление всех жидкостей в организме человека, в том числе, и межсуставных. При понижении атмосферного давления их начинает распирать, они давят на окружающие ткани, что и вызывает болевые ощущения.

 

В 2007 году американские медики решили подтвердить или, наоборот, опровергнуть связь между понижением атмосферного давления и появлением боли в суставах, и провели с этой целью ряд наблюдений за пациентами, страдающими хроническим гонартрозом. Результаты наблюдений они опубликовали в отчетной статье в издании «American Journal of Medicine», где было указано, что такая взаимосвязь существует и боль в коленных суставах у больных гонартрозом людей при понижении атмосферного давления, действительно, усиливается.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить