Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему человек не помнит себя в раннем детстве

почему человек не помнит себя в раннем возрастеЛюбой взрослый человек вряд ли сможет вспомнить, что он делал в младенчестве. Люди обычно начинают запоминать события окружающей их жизни с трех-четырехлетнего возраста, а то и позже. Почему человек не помнит себя в раннем детстве, чем вызвано это явление, которое ученые называют инфантильной амнезией?

 

Точного, исчерпывающего ответа на этот вопрос наука пока дать не может. Существуют лишь его версии, причем, ученые разных специализаций находят для этого феномена свои объяснения. Психологи считают, что свойство человеческого мозга не запоминать события младенчества и раннего детства – это своеобразная психологическая защита, которая оберегает наш разум от травмирующих воспоминаний о столкновениях беспомощного существа с опасной действительностью. Именно поэтому мы считаем первые годы своей жизни временем, в основном, радостным, хотя, на самом деле, вряд ли оно было таким постоянно.

 

Ученые-нейробиологи объясняют, почему человек не помнит себя в раннем детстве, совсем по-другому. По их мнению, в явлении этом виноваты высокие темпы нейрогенеза – процесса возникновения новых и отмирания старых нейронов, который в мозге человека происходит в младенчестве особенно бурно.

 

Для того чтобы доказать состоятельность своей версии, нейробиологи даже провели специальный эксперимент на лабораторных мышах, по результатам которого выяснилось, что простимулированный быстрый нейрогенез заметно уменьшает способность этих животных к запоминанию.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить