Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Нам года не беда, или Как обустроить жизнь пожилого человека

как обустроить жизнь пожилого человекаМолодым ветер перемен дарит перспективы, а пожилым людям достойную старость в кругу семьи. Как создать комфортную среду в доме, где живут пожилые люди, узнаете из нашего обзора.

Как понять, что пора менять жилое пространство?

Слабость возникает внезапно. Сегодня дед с бравадой залезает на коленчатый подъемник Genie, а через год уже не может - силы не те. И он отказывается от работы по огороду, сокращает количество грядок с зеленью, с трудом выходит из дома.

 

Если заметили, что пожилой человек с трудом выполняет работу по дому, ходит, шаркая ногами, пора задуматься, как минимизировать падения и сделать жизнь комфортнее.

Свободное пространство

Семьи сталкиваются с трудным решением: выделить престарелым родителям «уголок» у себя в доме или оставить в привычной обстановки, но с некоторыми преобразованиями. Специалисты рекомендуют не создавать дополнительный стресс, если это возможно, и оставить стариков в привычной обстановке.

 

Для людей с проблемами в самообслуживании «уголок» в доме – это не лучшее решение. Должна быть организована среда, по возможности с подъемным оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Так пожилые люди не окажутся в заточении с ощущением собственной ненужности.

Оцените интерьер

Если пожилой человек ходит своими ногами, то придется расстаться с любимыми ковриками. Разумеется, стоит посоветоваться с хозяевами дома и убедить в необходимости таких действий. Категорический отказ принимайте спокойно: но уголки ковров закрепите к полу двусторонним скотчем. А вот от радикальных преобразований в доме лучше оказаться. У пожилых людей есть крепкая привязанность к вещам, с которыми они провели юность и зрелые годы.

Переконструируйте санузлы

Можно отнестись снисходительно к коврику в гостиной, но санузел лучше реконструировать. Прикрутите поручни и ручки к стенам унитаза и ванной комнаты. Не спешите менять привычную ванну на душевую кабинку. По статистике душевые кабины более травмоопасные, а в ванну можно докупить поворотное кресло.

Главные принципы организации быта пожилого человека

Система ценностей людей с тяжелым прошлым отличается от современной уверенности в завтрашнем дне. Убеждение «а вдруг сломается стиральная машина, где я буду стирать» не изменить. Поэтому ванну оставить, пространство сделать свободным, поставить табуреты в прихожей, добавить освещение. А получить информацию об аренде подъемников можно по адресу, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , например.

 

И помните, у маломобильного человека под рукой всегда должен быть пульт от телевизора, стакан воды и необходимые лекарства.

Берегите близких!

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить