Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему человек просыпается ночью без причины

почему человек просыпается ночью без причиныЧеловек может просыпаться ночью от дневного перевозбуждения нервной системы, от неподходящих условий сна и даже от чувства голода. Но иногда люди пробуждаются среди ночи совершенно, казалось бы, беспричинно, и объяснить себе мотивы такого «неправильного» пробуждения не могут. Почему человек просыпается ночью без причины, чем это явление может быть вызвано?

 

Основным объяснением немотивированного ночного пробуждения человека является несовпадение его распорядка дня с режимом «биологических часов», заведенных в нем природой-матушкой. Природные ритмы, управляющие активностью организма конкретного человека, могут прерывать в ночное периоды сна всплесками бодрствования, и явление это вполне нормальное, никакой патологии в этом нет.

 

Цивилизация пытается приучить наш организм погружаться в сон и просыпаться тогда, когда это нам необходимо, но ещё совсем недавно факторы её воздействия на режим дня человека влияли очень слабо. Например, до внедрения в быт электрического освещения, считалось нормальным, когда человек ложился спать, как только темнело, через четыре часа просыпался, час бодрствовал, а потом снова засыпал до утра. Некоторые даже умудрялись пообщаться ночью с такими же неспящими соседями.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить