Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему у алкоголиков нос красный

почему у алкоголиков нос красныйНос ярко-красного цвета является отличительным признаком сильно пьющих граждан почти на всех карикатурах на тему алкоголизма. В реальной жизни такой нос у алкоголиков встречается редко, но, справедливости ради, надо сказать, что у тех, кто регулярно злоупотребляет спиртным, кожа на этой части лица, действительно, имеет красно-сизый оттенок. Чем это вызвано, почему у алкоголиков нос красный, а у некоторых даже и синеватый?

 

Красный оттенок кожи на носу алкоголиков объясняется постоянно расширенным состоянием её капилляров. Вызвано это тем, что при попадании спиртного в кровь они сначала расширяются, а затем опять сужаются. Если употреблять алкоголь часто и регулярно, то капилляры теряют свою эластичность и остаются расширенными постоянно. Благодаря этому, капиллярная сетка на носу, отличающемся обильным кровоснабжением, становится заметной, а цвет его кожи приобретает красноватый оттенок.

 

Кстати, красный цвет носа совсем необязательно означает, что его владелец – алкоголик. При некоторых заболеваниях печени кожа на нем тоже заметно краснеет.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить