Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Может ли человек питаться одной только кровью

может ли человек питаться одной только кровьюВ цивилизованных странах употребление чистой крови животных в пищу сегодня не поощряется. Особого запрета на него нет, но культурные и религиозные нормы «кровопитие» в откровенной форме не поддерживают. В то же время, у некоторых народов, до сих пор близких к природе (например, эскимосов или масаев), употребление крови не считается зазорным, более того, в свежем виде она является у них почти традиционным продуктом питания. Однако на вопрос, может ли человек питаться одной только кровью, даже представители этих народов дадут ответ, скорее всего, отрицательный.

 

С одной стороны, кровь содержит все нужные питательные вещества, причем, в наиболее сбалансированном составе. Кроме того, в ней присутствуют и необходимые для поддержания жизни витамины. Как отдельный продукт питания для людей она вполне подходит, но, все-таки, питаться одной только кровью человек вряд ли сможет.

 

Невозможно это по двум причинам. Во-первых, в крови много железа, которое в небольших количествах организму человека необходимо, но переизбыток его может стать причиной вполне серьезных заболеваний печени и легких. Некоторые животные-вампиры, например, летучие мыши, просто умеют лишнее железо из своего организма выводить.

 

Во-вторых, кровь – это, все-таки, жидкость и для того, чтобы человек мог получать из неё питательные вещества в нужных объемах, пить её ему необходимо очень много. Это неизбежно вызовет серьезные проблемы с отведением жидкости из организма. Вряд ли человек сможет выпить её больше, чем в него «вмещается».

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить