Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Какая мышца в нашем теле самая сильная

какая мышца в нашем теле самая сильнаяСчитается, что в теле человека присутствует примерно 650 средних и крупных мышц. Какую из них признать самой сильной, зависит от того, с какой стороны подходить к рассмотрению этого вопроса. Например, сравнительно мелкие челюстные мышцы позволяют нашим коренным зубам оказывать давление силой до 72 килограмм. А выпрямитель позвоночника, являющийся парной мышцей, проходящей по обе его стороны от черепной кости до копчика, у человека средней комплекции способен развивать усилие до 460 килограмм.

 

Однако, выпрямитель позвоночника – это, все-таки, не один мускул, а переплетение большого количества одинаково направленных мышечных пучков. Если же говорить о том, какая мышца в нашем теле самая сильная, не являющаяся многосоставной, то это мышца икроножная. Абсолютная её сила у тренированных людей достигает 130 килограмм.

 

Иногда при определении силы мышцы используют показатель ей относительной мощности. Так называют отношение силы, с которой она способна сокращаться, к площади её поперечного сечения. Согласно этому показателю самой сильной мышцей в нашем теле является трицепс, каждый сантиметр сечения которого у тренированного человека развивает силу, равную 16 килограммам.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить