Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему после обеда тянет на сон

почему после обеда тянет на сонКто-то читает послеобеденный сон благом, кто-то мешающим деловой активности расслаблением, но то, что после сытного обеда нередко появляется желание поспать, не отрицает никто. Почему после обеда тянет на сон и, вообще, чем вызвана сонливость человека после приема пищи, объясняется просто.

 

Дело в том, что после любого приема пищи и, особенно, после плотного обеда значительно усиливается кровоснабжение пищеварительной системы организма. Дополнительная кровь необходима, например, его пищеварительным железам и клеткам эпителия кишечника. Какая-то часть крови от мозга при этом отливает и, поэтому, у пообедавшего человека возникает ощущение сонливости.

 

Кроме того, в 1998 году ученые выдвинули ещё одну версию объяснения послеобеденной сонливости человека. Согласно этой гипотезе, на сон после обеда тянет потому, что после попадания пищи в желудок в кровь начинает поступать глюкоза, которая угнетает пептиды, контролирующие в организме режим бодрствования и сна. Недостаток их в организме вызывает у человека сонливость, а то и, вообще, неконтролируемое засыпание.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить