Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как происходит дежавю

как происходит дежавюДежавю называют такое состояние психики человека, при котором ему кажется, что всё, что происходит вокруг него в настоящий момент, он когда-то уже слышал, видел и ощущал с точностью до мельчайших подробностей. Воспринимается это обычно, как воспоминание о прошедшем событии, но когда оно происходило в его жизни, человек вспомнить не может.

 

Как происходит дежавю, объективно ученые объяснить пока не могут, существует лишь предположение, объясняющее суть этого психического феномена достаточно достоверно. Специалисты предполагают, что ощущение дежавю возникает, когда мозг человека, обрабатывая информацию, полученную от органов чувств, ошибочно помещает её в память, а потом тут же извлекает её обратно. В результате человеку кажется, что он «вспоминает» то, что на самом деле реально происходит с ним и вокруг него в данную минуту.

 

Некоторые психологи считают это предположение спорным, однако в пользу его свидетельствует следующее наблюдение:  человек в состоянии дежавю обычно уверен – стоит ему чуть-чуть «поднапрячь» память и он вспомнит, как развивалась увиденная им ситуация в прошлом, но этого не происходит никогда. «Вспоминает» в состоянии дежавю человек обычно только то, что с ним происходит здесь и сейчас, и никак не раньше.

 

Ну а непосредственной причиной возникновения у человека состояния дежавю ученые считают либо патологию его мозговой деятельности, либо избыток информации, связанной с путешествиями или просмотром фильмов.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить