Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему от кислого зажмуриваются глаза

почему от кислого зажмуриваются глазаЕсли на язык попадает что-нибудь кислое, например, лимон, то глаза при этом, как правило, непроизвольно прищуриваются. Оставить их широко открытыми можно, только если постараться делать это специально. Люди настолько к этому привыкли, что о том, почему от кислого, попавшего в рот, зажмуриваются глаза, редко кто задумывается, а между тем, объяснение этому «феномену» существует очень интересное.

 

Непроизвольное прищуривание глаз при попадании кислого вещества на язык – это рефлекс, выработавшийся когда-то у наших далеких предков, добывавших пропитание себе собирательством диких фруктов и ягод. Многие из плодов имели кислый вкус, а брызги их сока при попадании в глаза вызывали их раздражение или даже временную слепоту. Вероятно, таких фруктов было очень много, так как защитное зажмуривание глаз при попадании кислой пищи в рот за тысячелетия собирательства приняло у наших предков характер врожденного рефлекса.

 

Эта версия ответа на вопрос, почему от кислого зажмуриваются глаза, объясняет и то, почему они не прищуриваются при попадании в рот соленого, горького или, например, сладкого. Просто вещества, обладающие любым вкусом, кроме кислого, слизистую оболочку наших глаз не раздражают, поэтому зажмуриваться при их поедании у наших предков необходимости не было.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить