Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Сколько вирусов надо подхватить, чтобы заболеть

сколько вирусов надо подхватить чтобы заболетьБолезнетворные вирусы и бактерии отправляют на тот свет  миллионы человек ежегодно, поэтому страх «подцепить заразу», вызванную ими, вполне обоснован. Некоторые люди боятся патогенных микроорганизмов панически и считают, что для развития заболевания достаточно попадания в организм всего одной-единственной вирусной клетки, но мнение это, в большинстве случаев, ошибочно.

 

Ответ на вопрос, сколько вирусов надо «подхватить», чтобы заболеть, можно сформулировать так: всё зависит от того, переносчиков какой болезни является вирус. У медиков существует такое понятие, как минимальная инфицирующая доза вируса, которая у разных заболеваний различна. Так, например, для заболевания гепатитом В организм человека должен получить не менее 100 соответствующих вирусов, а для заболевания СПИД  – не менее 10 000 вирусов иммунодефицита.

 

Однако и болезни, вызвать которые может присутствие в организме всего одной клетки вируса или бактерии, тоже существуют, правда, их немного. Самая известная из них – это чума, которая, теоретически, может развиться после попадания в организм одной-единственной клетки чумной бактерии.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить