Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как можно измерить скорость реакции человека

как можно измерить скорость реакции человекаРеакцией человека называется его способность замечать и, по возможности, быстро отвечать на какие-либо внешние раздражители. Быстрота реакции или, по-другому, её скорость, у всех людей разная и является индивидуальной врожденной характеристикой организма человека. Точное её значение определяют сегодня с помощью специальных компьютерных программ, но далеко не для всех такой способ доступен. Поэтому рассмотрим, как можно измерить скорость реакции человека «по старинке», в домашних условиях и без использования какой-либо аппаратуры.

 

Всё, что понадобится – это обычная школьная 30-сантиметровая линейка и человек, который согласится вам помочь. Помощник должен удерживать линейку вертикально, расположив её нулевой отметкой вниз. Вам необходимо расположить руку вблизи той же отметки линейки так, чтобы иметь возможность подхватить её в случае падения.

 

Когда помощник разожмет руку и отпустит линейку, моментально ухватите её, зажав между большим и указательным пальцами. Ну а затем, по значению деления на линейке в месте её «перехвата» и пользуясь приведенными ниже данными, определите скорость вашей реакции.

 

 

Значение деления на линейке (сантиметры)

Скорость реакции (секунды)

5

0,1

10

0,4

15

0,17

20

0,2

25

0,23

30

0,25

 

 

Для того чтобы получить максимально достоверный результат, такое измерение скорости реакции надо проделать несколько раз, а затем из всех полученных значений вычислить их среднеарифметическое.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить