Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему по утрам жжет глаза

почему по утрам жжет глазаМногим людям знакомо ощущение легкого жжения глазных яблок, которое появляется после длительного ночного сна. Обычно оно достаточно быстро проходит, поэтому мало кого пугает, однако ответ на вопрос, почему по утрам жжет глаза, задают себе в такие моменты, практически, все. И вот какой ответ дают на него консультанты, работающие в одном из популярных, посвященных медицинской тематике, изданий.

 

Основной причиной жжения газ по утрам у людей, не имеющих проблем с органами зрения, является их ночная сухость. Когда человек бодрствует, то глаза его постоянно покрыты тонкой пленкой слезной жидкости, состоящей из воды, жировых частиц и слизи. Производят её железы, находящиеся в передней части глаза, а по поверхности глазных яблок она распространяется во время моргания.

 

Так как во время сна мы не моргаем и, кроме того, активность наших слезных желез в это время заметно снижается, то это приводит к высыханию глаз, а при пробуждении – к их раздражению и жжению. Когда глазные яблоки снова увлажняются, то ощущение это пропадает.

 

Кстати, замечено, что утреннее жжение глаз наиболее интенсивно выражено у людей, спящих с чуть приоткрытыми веками. Такое их положение наряду с отсутствием моргания сушит глаза значительно сильнее.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить