Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему зубы мудрости принято удалять

почему зубы мудрости принято удалятьЗубами мудрости – это народное название зубов, которые формируются у человека значительно позже всех остальных, примерно в возрасте 18-25 лет. Всего их может быть от 1 до 4, но последнее – большая редкость. Прорезаются они не у всех, а у тех людей, кому «повезло» стать обладателями зуба мудрости (по-другому – восьмерки), врачи нередко его просто удаляют.

 

На вопрос, почему зубы мудрости принято удалять, ответ можно дать следующий: потому, что появление их приносит современным людям слишком много проблем. Изначальной функцией зубов мудрости у наших предков являлось уплотнение зубного ряда, так как появление их заставляло другие зубы располагаться ближе друг к другу. Это облегчало древним людям пережевывание пищи, которая в те времена была очень жесткой.

 

Сегодня пищу люди едят значительно более мягкую, поэтому зубы мудрости прорезаются далеко не у всех. Однако главное – это то, что в процессе эволюционного развития размер челюсти человека заметно уменьшился, а количество зубов в ней и их размеры остались прежними. Нередко зубу мудрости в зубном ряду современного человека места просто не хватает места, поэтому, прорезавшись, он начинает расти неправильно, что вызывает сильную боль, воспаления и проблемы с прикусом. Именно по этой причине растущие зубы мудрости сегодня принято удалять.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить